Ежемесячная выплата из средств материнского капитала для семей с низким доходом PDF Печать E-mail
21 Июля 2018
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала для семей с низким доходом
С 1 января 2018 года Пенсионный фонд начал приём заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Можно подать одновременно заявление на получение сертификата и установление выплаты.
Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо произвести следующий расчет: общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12 , и разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания, то можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.
Размер выплаты в каждом регионе равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте за II квартал предшествующего года. В Астраханской области сумма будет составлять 10 382 руб. - это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. А претендовать на выплату смогут астраханские семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 15 210 руб. - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в нашем регионе. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен быть больше 60 840 рублей.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,6 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул.Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, «клиентская служба», кабинка №5, т.3-92-43 , г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т.2-49-95.

Ваш IP: 54.225.17.239
Сегодня: Июл 21, 2018