Виды страховых пенсий PDF Печать E-mail
21 Июля 2018
Виды страховых пенсий
Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон) предусмотрены следующие виды страховых пенсий:
1. Страховая пенсия по старости (ст.8 Закона) назначается при одновременном соблюдении следующих условий:
- страховой стаж в 2018 году составляет не менее девяти лет с последующим его ежегодным увеличением до достижения 15 лет в 2024 г.;
- величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2018 году составляет не ниже 13,8 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30;
- гражданин достиг возраста 60 или 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). Для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, в 2018 г. пенсионный возраст составляет 61 год (для мужчин) или 56 лет (для женщин), с последующим его ежегодным увеличением до достижения в 2032 г. возраста 65 и 63 лет соответственно.
Для ряда категорий граждан предусмотрен досрочный выход на страховую пенсию по старости определенных статьями 30, 31, 32 Закона.
2. Страховая пенсия по инвалидности (ст.9 Закона) назначается в случае признания гражданина инвалидом I, II или III группы независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа и продолжения трудовой или иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.
3. Страховая пенсия по случаю потери кормильца (ст.10 Закона) назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке. В таком случае назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.
По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, клиентская служба, тел. 5-22-16; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

Ваш IP: 54.225.17.239
Сегодня: Июл 21, 2018