Как получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала PDF Печать E-mail
17 Января 2019
Как получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала
С 1 января 2018 года Управлением ПФР в Ахтубинском районе Астраханской области принято 11 заявлений на ежемесячную выплату.
Право на указанную выплату имеют семьи , в которых, начиная с 01.01.2018 года родился второй ребенок и доход которых в расчете на одного члена семьи ниже 15 210 рублей — это 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017г. В Астраханской области ежемесячная выплата составляет 10 382 рубля — это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. Таким образом, на семью из четырех человек общий доход не должен превышать 60 840 рублей.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом, ежемесячная выплата назначается не более чем за полгода назад и осуществляется до достижения ребенком возраста полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
Размер выплаты зависит от региона — он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
- второй ребенок и мама — граждане РФ;
- второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года.

Ваш IP: 54.172.221.7
Сегодня: Янв 17, 2019