Назначение пенсии по данным индивидуального персонифицированного учета PDF Печать E-mail
17 Ноября 2018
Назначение пенсии по данным индивидуального персонифицированного учета
УПФР в Ахтубинском районе Астраханской области сообщает, что в настоящее время назначить страховую пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления сведений о стаже и заработке может каждый желающий.

Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учета ПФР в большинстве случаев есть информация о всех периодах трудовой деятельности застрахованного лица.
Персонифицированный учет - это учет сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования РФ. В системе переучета в течение трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и иных периодах, местах работы, о страховых взносах и количестве заработанных баллов. И где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, сведения о нем поступают в Пенсионный фонд от работодателей и хранятся там как индивидуальные.
Уже не первый год на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина», самый популярный раздел которого — о сформированных пенсионных правах. В нем каждый человек может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. Через личный кабинет на сайте ПФР, в том числе можно подать заявление о назначении пенсии.Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. При этом, с регистрацией могут помочь в клиентской службе ПФР. Если Вы уже зарегистрированы на портале, используйте ваши логин и пароль.
В Личный кабинет можно зайти и через мобильное приложение ПФР для смартфонов. Помимо этого гражданин может лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства или работы), в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, либо по почте.
Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если предприятия, на котором гражданин работал, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.
Вместе с тем, Управление ПФР в Ахтубинском районе проводит заблаговременную работу с гражданами предпенсионного возраста, которая позволяет привести данные на лицевом счете застрахованного лица в полное соответствие документам, имеющимся у гражданина для назначения пенсии. За 9 месяцев до наступления пенсионного возраста будущий пенсионер должен обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР для представления документов, необходимых для установления пенсии. Заблаговременно представить в ПФР документы для назначения пенсии можно через своего работодателя.
По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, тел. 5-22-16;
г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

Ваш IP: 54.221.9.6