Ежемесячная выплата из средств материнского капитала PDF Печать E-mail
18 Августа 2019
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала
С 1 января 2018 года появилось новое направление использования материнского (семейного) капитала.
Семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года родится (будет усыновлен) второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.
В нашем регионе право на получение ежемесячной выплаты будет у владельцев сертификата на МСК, если доход на каждого члена семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 15210 рублей.
При определении права на получение ежемесячной выплаты в состав семьи включаются: родители (усыновители), опекуны ребенка – владельца сертификата на МСК, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети. Под несовершеннолетними детьми понимаются несовершеннолетние дети, как самой владелицы сертификата на МСК, так и совместно проживающие несовершеннолетние дети ее супруга (пасынок, падчерица).
Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В Астраханской области размер выплаты составит 10382 рубля. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет. При необходимости, выплату можно приостановить.
Одновременно можно подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и заявление о предоставлении ежемесячной выплаты. Закон отводит Пенсионному фонду один месяц на рассмотрение заявления и десять рабочих дней на перевод средств. Деньги поступают на счет гражданина в российской кредитной организации.
Владелец сертификата вправе отказаться от получения ежемесячной выплаты путем подачи в орган в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или МФЦ заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления об отказе.
Возобновление ежемесячной выплаты осуществляется: в случае подачи заявителем повторного заявления о назначении выплат территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.
В случае если фактический остаток средств материнского (семейного) капитала меньше размера ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на текущий месяц.
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул.Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, «клиентская служба», кабинка №5, т.3-92-43 ,
г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т.2-49-95.

Ваш IP: 35.175.120.59
Сегодня: Авг 18, 2019