УПФР РАЗЪЯСНЯЕТ ВОПРОСЫ О СЕЛЬСКОМ СТАЖЕ PDF Печать E-mail
18 Июля 2019
УПФР РАЗЪЯСНЯЕТ ВОПРОСЫ О СЕЛЬСКОМ СТАЖЕ
С 2019 года вступили в силу законодательные поправки о дополнительной пенсионной поддержке для жителей села. Она предусматривает повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и по инвалидности.
У КОГО ПОВЫШАЕТСЯ ПЕНСИЯ — ТРИ УСЛОВИЯ:
Право на надбавку предоставляется неработающим пенсионерам, которые живут на селе и имеют не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
СТАЖ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПОВЫШЕННУЮ ПЕНСИЮ:
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ от 29.11.18. №1440 «Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности для пенсионеров, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве».
Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включаются в сельский стаж вне зависимости от наименований профессии, специальности или занимаемой должности.
НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПЕРЕРАСЧЕТОМ ПЕНСИИ:
Перерасчет пенсии с учетом повышенной фиксированной выплаты происходит беззаявительно, по документам, имеющимся в выплатном деле пенсионера. При этом пенсионер может обратиться в ПФР и представить дополнительные документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату к пенсии. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 01 января 2019 года. В случае более поздней подачи заявления пенсия повышается с месяца, следующего за месяцем обращения.
По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, тел. 5-22-16, 5-25-73;
г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

Ваш IP: 54.211.135.32