Стаж в конверте не накопишь PDF Печать E-mail
22 Августа 2019
Стаж в конверте не накопишь
Неформальная занятость — одна из серьезных проблем, существующих в том числе, и в нашем районе. С одной стороны, она негативно сказывается на экономике района в целом, с другой — оставляет без какой-либо защиты самого работника, с которым не оформлены официально трудовые отношения.
Как правило, соглашаясь работать без надлежащего оформления трудовых отношений , работник выбирает возможность реального заработка сегодня, откладывая подальше заботу о будущем и выбирая для себя заведомо проигрышные условия. При оформлении пенсии зачастую такого работника ожидает неприятный сюрприз — для назначения пенсии не хватает трудового стажа.
УПФР в Ахтубинском районе Астраханской области (межрайонное) разъясняет: с 2015 года размер страховой пенсии по старости рассчитывается с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности гражданина. Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает в том случае, если одновременно выполняются следующие условия:
-работником достигнут общеустановленный пенсионный возраст (с 2019 года это 65 лет для мужчин и 60 лет - для женщин);
- минимальный страховой стаж (в 2019 году 10 лет ( и он будет прирастать на 1 год до 2024 года, составив к этому времени 15 лет);
- минимальная сумма пенсионных баллов (в 2019 году она составляет 16,2; к 2025 году эта сумма возрастет до 30 баллов).
Поэтому неоформленные официально трудовые отношения в будущем могут привести к отсутствию необходимого трудового стажа. В этом случае гражданин будет иметь возможность обратиться через пять лет за назначением социальной пенсии по старости, либо продолжить работать для увеличения количества пенсионных баллов и стажа.

Ваш IP: 34.236.190.216
Сегодня: Авг 22, 2019