Об особенностях назначения пенсии лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет PDF Печать E-mail
22 Августа 2019
Управление ПФР в Ахтубинском районе Астраханской области (межрайонное) разъясняет, что в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается на 2 года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ (периоды работы и и (иной) деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона.
Период ухода за детьми не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины).
Отмечаем, что при подсчете страхового стажа статьей 14 Федерального закона № 400-ФЗ установлен приоритет над другими документами сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе и за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» .
Таким образом, если в разделе 6 «Сведения об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж» выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-НВП) имеются сведения о периоде ухода за ребенком, совпадающие с периодом работы, то для определения права на досрочную пенсию в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, данный период исключается из страхового стажа.

Ваш IP: 34.236.190.216
Сегодня: Авг 22, 2019