ОБ ОТКАЗЕ ОТ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ PDF Печать E-mail
23 Октября 2017
30 сентября 2017 г. Заканчивается прием заявлений об отказе от социального пакета на 2018 год !
УПФР в Ахтубинском районе напоминает, что до 1 октября текущего года федеральные льготники должны определиться с выбором в пользу социального пакета или денежной компенсации.
Если гражданин однажды уже отказался от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации и впоследствии не изменил своего решения, то его заявление будет действовать до тех пор, пока он не изъявит желания снова получать социальные услуги в натуральном виде.
В случае изменения своего выбора на получение набора социальных услуг в натуральном виде, гражданину необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР по месту своего жительства для подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг в срок до 1 октября текущего года.
Если право на льготы появится после этого срока — в октябре-декабре 2017 года, то льготник в 2018 году будет пользоваться набором социальных услуг в натуральном виде. Подать заявление об отказе от НСУ он сможет в период с 1 января по 1 октября 2018 года, и с 1 января 2019 года он будет получать денежную компенсацию.
В состав набора социальных услуг включаются следующие услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 1048 рублей 97 коп., в том числе:
807,94 рублей - обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов;
124,99 рублей - предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
116,04 рубля - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Заявление подается гражданином лично или иным способом (по почте или через представителя). Для подачи заявления иным способом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляется нотариусом.
Напоминаем, что к федеральным льготникам относятся: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул.Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, «клиентская служба», т.5-12-56 ,
г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т.2-49-95.
УПФР в Ахтубинском районе

Ваш IP: 54.92.141.211