МИФЫ ВОКРУГ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА PDF Печать E-mail
26 Мая 2018
МИФ №1
В КОНЦЕ 2018 ГОДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРОГРАММА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, И УЖЕ С 01 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА М(С)К И ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕГО СРЕДСТВАМИ.
Ограничение по срокам связано лишь с возникновением права на материнский капитал, т.е. для получения сертификата на М(С)К и распоряжения ег средствами необходимо, чтобы ребенок, котрый дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. Но получить сертификат и воспользоваться его средствами можно не только до этой даты, а в любое время и после окончания 2018 года.
МИФ №2
ИЗ-ЗА ИНДЕКСАЦИИ РАЗМЕРА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НУЖНО МЕНЯТЬ СЕРТИФИКАТ.
Это не так. Сертификат на материнский капитал только подтверждает право на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. В связи с изменением суммы сертификат менять не нужно. Сертификат необходимо менять только в случае изменения персональных данных (например, при смене фамилии, паспортных данных). Также дубликат можно получить в случае утери или порчи первичного сертификата. Если нужно получить сведения о размере остатка средств М(С)К, следует обратиться в УПФР и получить справку. Также узнать о размере остатка средств М(С)К можно и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В данном случае необходимо зарегистрироваться на Едином Портале Государственных Услуг-ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) и пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого можно обратиться в территориальный орган ПФР (по адресу:г.Ахтубинск, ул.Иванова,2А; г.Знаменск, пр-т 9 Мая,2 «в»), где специалисты помогут осуществить Вам все эти действия.
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул.Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, «клиентская служба», кабинка №5, т.3-92-43,
г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т.2-493-95.
УПФР в Ахтубинском районе

Ваш IP: 54.81.78.135