Если не хватает пенсионных баллов или стажа работы для страховой пенсии PDF Печать E-mail
23 Октября 2017
В случае, если отсутствует требуемый страховой стаж и величина индивидуального пенсионного коэффициента для получения права на назначение страховой пенсии по старости, то согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" может быть назначена социальная пенсия.
Назначение социальной пенсии производится по заявлению гражданина РФ, достигшего возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет. Гражданам, являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста социальная пенсия устанавливается на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение без истребования от них заявления. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.
Социальная пенсия устанавливается в фиксированном размере, и каждый год индексируется государством. Если размер социальной пенсии и иных получаемых социальных льгот и выплат ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, то получатель данной пенсии имеет право на федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимум.
По всем вышеперечисленным вопросам можно также обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, клиентская служба, тел. 5-12-56; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.
УПФР в Ахтубинском районе

Ваш IP: 54.92.141.211