Самозанятые граждане, не забудьте! PDF Печать E-mail
25 Февраля 2018
Несмотря на то, что с начала 2017 года страховые взносы на будущую пенсию администрирует Федеральная налоговая служба, они по-прежнему уплачиваются в ПФР. А формирование пенсионных прав граждан происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов.
Вся информация об уплаченных страховых взносах самозанятым гражданином фиксируется на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. На основе этой информации ПФР назначает и выплачивает пенсию.
В страховой стаж засчитывают только периоды, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При доходе самозанятого гражданина до 300 тыс. рублей за год сформированные пенсионные права соответствуют одному пенсионному баллу (при максимально возможном количестве в 2017 году 8,26 балла, в 2018 году-8,7 балла). Право на обращение за назначением страховой пенсии возникает при наличии не менее 30 пенсионных баллов и не менее 15 лет страхового стажа на момент достижения пенсионного возраста.
Чтобы пенсионные права формировались в полном объеме, самозанятым гражданам необходимо ежегодно не позднее 31 декабря уплачивать страховые взносы, если доход составляет 300 тыс. рублей в год. Если свыше, то дополнительно 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей - не позднее 01 апреля следующего за расчетным годом.
По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, тел. 5-22-16; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

Ваш IP: 54.159.30.26
Сегодня: Фев 25, 2018