Представление ежемесячной отчетности о работающих гражданах (форма СЗВ-М) за ноябрь 2017 года PDF Печать E-mail
25 Февраля 2018
Управление ПФР в Ахтубинском районе напоминает, что в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи представляют в территориальный орган ПФР ежемесячную отчетность - сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем.

Таким образом, отчет по форме СЗВ-М за ноябрь месяц 2017 года необходимо представить не позднее 15 декабря 2017 года. Дополняющую форму нужно успеть сдать в тот же срок, что и исходную.

Важно отметить, что представление работодателями в ПФР сведений о застрахованных лицах имеет большую социальную значимость, поскольку форма СЗВ-М содержит информацию о статусе занятости, и именно наличие этих данных позволяет работникам Пенсионного фонда РФ своевременно осуществлять выплаты пенсий в размерах с учётом индексации в отношении пенсионеров, прекращающих трудовую деятельность.

За непредставление отчетности в законодательно установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций производится органами ПФР в судебном порядке.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой статьей 15.33.2, в соответствии с которой с 1 января 2017 года должностное лицо привлекается к административной ответственности за непредставление сведений персонифицированного учета, а также за представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде (административный штраф составит от трехсот до пятисот рублей).

Обращаем внимание, что в случае получения отрицательного протокола, ошибки в отчетности должны быть устранены в течение 5 рабочих дней. Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна форма СЗВ-М в электронном виде. За нарушение порядка сдачи отчетности в форме электронных документов с 2017 года к страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. Норма касается и исходных, и дополняющих форм отчета.

По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул. Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, каб.№5, т. 3-92-42,

г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т. 2-49-95.

УПФР в Ахтубинском районе

Ваш IP: 54.159.30.26