«О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ НЕ ПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИОНЕРОМ ПЕНСИИ» ( В СВЯЗИ С ЕГО СМЕРТЬЮ) PDF Печать E-mail
24 Января 2018
Порядок выплаты сумм пенсии, не полученных пенсионером в связи с его смертью, урегулирован статьей 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ и Правилами выплаты пенсий от 17.11.2014 (пункты 43, 44).
В соответствии с указанными положениями не позднее, чем до истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, перечисленным в пункте 2 статьи 10 Закона от 28.12.2013, совместно проживавшим с ним на день его смерти, независимо от того, имеют ли они право на пенсию по случаю потери кормильца.
При этом факт совместного проживания членов семьи с пенсионером и родственность отношений должны быть подтверждены.
Для выплаты членам семьи умершего пенсионера сумм пенсии, начисленных пенсионеру и не полученных им в связи со смертью, принимаются:
n заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером в связи со смертью сумме пенсии;
n копия свидетельства о смерти, удостоверенная в установленном порядке;
n документ о совместном проживании;
n документ о родственных отношениях с умершим
В том случае, если указанные члены семьи отсутствуют или если они не предъявили соответствующие требования в установленный срок, по истечении шестимесячного срока суммы пенсии причитающиеся пенсионеру и не полученные им в связи со смертью, включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса РФ. Для получения суммы пенсии в этом случае наследниками умершего пенсионера предъявляется свидетельство о праве на наследство.
По общеустановленному правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно Гражданскому кодексу свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Так, в соответствии с п.2 ст. 1163 указанного кодекса при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
При отсутствии лиц, имеющих право в соответствии с п.16 Правил от 16.02.2004г, на получение сумм пенсии, не полученных пенсионером в связи со смертью, эти суммы могут быть выплачены наследникам по истечении пресекательного срока – четырех месяцев со дня открытия наследства, установленного ст. 1183 Гражданского кодекса.

По всем вышеперечисленным вопросам можно также обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, клиентская служба, тел. 5-12-56; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

Ваш IP: 54.167.126.106
Сегодня: Янв 24, 2018