КАК ФОРМИРУЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ PDF Печать E-mail
24 Января 2018
В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии.
Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.
ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА:
А x В + С = СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
А -пенсионные баллы.
Каждый рабочий год оценивается в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных вашим работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов.
В - стоимость пенсионного балла.
При выходе на пенсию все накопленные баллы умножаются на стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии. Эта стоимость ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Стоимость 1 пенсионного балла на 01.04.17. - 78,58 руб.
С - фиксированная выплата.
Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается государством. Для разных видов страховой пенсии и разных категорий пенсионеров предусмотрен индивидуальный размер фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты на 01.02.17.- 4805,11 руб.
Страховая пенсия по старости будет назначена гражданину при одновременном соблюдении 3-х условий:
1) достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
2) страховой стаж не менее 15 лет ( с 2024 года);
3) пенсионные баллы не менее 30 баллов ( с 2025 года).
Кстати, пенсионные баллы начисляются не только, когда гражданин работает.
В жизни существуют периоды так называемой социально значимой деятельности. Гражданин в это время не имеет возможности работать, но ему начисляются пенсионные баллы и его страховая пенсия формируется, а сами периоды засчитываются в стаж. Примеры таких периодов и количество пенсионных баллов, которые начисляются за них, перечислены ниже:
Ø 1 год военной службы по призыву - 1,8 балла
Ø 1 год ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом - 1,8 балла
Ø 1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет - 1,8 балла
Ø 1 год ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения 1,5 лет- 1,8 балла
Ø 1 год ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения 1,5 лет - 3,6 балла
Ø 1 год ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения 1,5 лет - 5,4 балла
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г.Ахтубинск, ул.Иванова,2А, УПФР в Ахтубинском районе «клиентская служба», т.5-12-56;
г.Знаменск, пр.9Мая,2В, т.2-49-95

Ваш IP: 54.234.0.2