О наследовании пенсионных накоплений PDF Печать E-mail
18 Июля 2018
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2007г № 741 "Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в случае, если смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.
Обращаем внимание, что правопреемникам передаются средства граждан, которые по возрасту имели право формировать накопительную часть трудовой пенсии. В настоящее время это граждане 1967 года рождения и моложе. В период 2002 - 2004 г.г. такое право также имели мужчины 1953 г.р. и моложе и женщины 1957 г.р. и моложе.
Если при жизни застрахованное лицо написал заявление о распределении средств пенсионных накоплений на случай смерти в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, то пенсионные накопления будут выплачены тому лицу или лицам которые указаны в этом заявлении.
В случае отсутствия такого распоряжения накопления получат наследники по закону. В первую очередь, это близкие родственники умершего — дети, супруги, родители. Наследниками второй очереди, в случае отсутствия заявлений от правопреемников первой очереди, будут братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
В течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица правопреемники могут подать заявление о выплате (отказе) средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган ПФР, независимо от его места жительства, либо в негосударственный пенсионный фонд, если он был выбран застрахованным лицом в качестве страховщика.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- удостоверение личности (паспорт, военный билет);
- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом);
- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии);
- реквизиты для перечисления пенсионных накоплений.
Выплачивать пенсионные накопления правопреемникам будет либо
Пенсионный фонд Российской Федерации, либо конкретный негосударственный пенсионный фонд.
По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Ахтубинск ул. Иванова 2 «а», каб. 5, тел. 8(85141)3-92-42, в г. Знаменск проспект 9 Мая д. 2 «в», тел. 8(85140) 2-49-95

Ваш IP: 54.198.243.51
Сегодня: Июл 18, 2018