Материнский капитал: что нового в программе с 01 января 2018 года PDF Печать E-mail
20 Апреля 2018
В программу материнского капитала с 01 января 2018 года внесен ряд значимых дополнений.
Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.
Так, в Астраханском регионе, если среднемесячный доход на каждого члена семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 15210 рублей, то возникает право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер этой выплаты составит 10382 рубля. Выплата производится до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Основные документы:
n паспорт гражданина РФ
n СНИЛС всех членов семьи заявителя
n свидетельства о рождении детей, о браке
n сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев (зарплата, премии, пенсия, пособия, субсидии, оплата больничных, соцвыплаты, стипендия, алименты, выплаты пенсионных накоплений правоприемникам, денежное довольствие и компенсации военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и других правоохранительных органов, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей)
n справка из банка о реквизитах счета
Во-вторых, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.
Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31
декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.
Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул.Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, «клиентская служба», кабинка №5, т.3-92-43 ,
г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т.2-49-95.

Ваш IP: 54.81.71.187
Сегодня: Апр 20, 2018