Новая форма отчетности по форме СЗВ-СТАЖ для работодателей PDF Печать E-mail
20 Июня 2018
Сведения о страховом стаже застрахованного лица представляется организацией один раз в год, по итогам отчетного периода (года). В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» отчетность необходимо представить в территориальные органы ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
Форма СЗВ-СТАЖ представляется в органы ПФР на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в т.ч. с которым заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера).
Одновременно с формой СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» представляется форма ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета».
Страхователь также обязан представить форму СЗВ-СТАЖ:
- при реорганизации организации - в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса) за период с 1 января текущего года по дату реорганизации;
- при ликвидации организации - в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса предприятия за период с 1 января текущего года по дату расторжения трудового договора;
- при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя за период с 1 января текущего года по дату расторжения трудового договора;
- при прекращении у страхователя-работодателя статуса адвоката, полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой – одновременно с подачей заявления о снятии его с регистрационного учета в качестве страхователя за период с 1 января текущего года по дату расторжения трудового договора;
- при назначении пенсии работнику – в течение трех календарных дней со дня обращения работника к страхователю.
Работодатели, численность сотрудников которых более 25 человек, представляют отчетность в электронном виде по защищенным каналам связи с электронной цифровой подписью.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.
По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул. Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, каб.№5, т. 3-92-42,
г. Знаменск, пр. 9 Мая, д.2в, «клиентская служба» г. Знаменска, т. 2-49-95.
УПФР в Ахтубинском районе

mod_vvisit_counterВ прошлом месяце112058