Памятка правопреемникам о выплате пенсионных накоплений PDF Печать E-mail
20 Апреля 2018
Памятка правопреемникам о выплате пенсионных накоплений
Пенсионные накопления гражданина могут быть выплачены правопреемникам в случае его смерти, если она наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.
Правопреемниками умершего признаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ). Заявление можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства или НПФ, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии.
Как только ПФР получает информацию от ЗАГСа о смерти гражданина, он направляет извещение правопреемникам о возможности получения средств пенсионных накоплений. Обратиться за этой выплатой правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина.
Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления в территориальный орган ПФР. К заявлению необходимо приложить:
-  документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;
-  документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя правопреемника - для законных представителей правопреемника;
-  документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом – для правопреемников по закону;
-  документы, подтверждающие нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимые документы от имени правопреемника – для представителей правопреемника;
-  документы, подтверждающие предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений - для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;
-  решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений – для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
-  свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии).
Если на дату смерти гражданина накопительная часть его будущей пенсии формировалась через НПФ, то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой в НПФ. В том случае, если на момент обращения деньги из НПФ уже переданы в ПФР, то заявление о выплате представляется в территориальный орган ПФР, но с обязательным представлением дополнительных документов:
· решения НПФ об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;
· решения НПФ об определении доли правопреемника.
Выплаты правопреемнику осуществляются через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет правопреемника после принятия соответствующего решения территориального органа ПФР, не позднее 15 числа следующего месяца.

Ваш IP: 54.198.78.121
Сегодня: Апр 20, 2018