Молодые семьи в Ахтубинском районе воспользовались своим правом на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала PDF Печать E-mail
22 Июня 2018
С 01 января 2018 года в программу материнского капитала внесены изменения.
А именно, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.
Так, в Астраханском регионе, если среднемесячный доход на каждого члена семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 15210 рублей, то возникает право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер этой выплаты составит 10382 рубля. Выплата производится до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Основные документы:
* паспорт гражданина РФ
* СНИЛС всех членов семьи заявителя
* свидетельства о рождении детей, о браке
* сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев (зарплата, премии, пенсия, пособия, субсидии, оплата больничных, соцвыплаты, стипендия, выплаты пенсионных накоплений правоприемникам, денежное довольствие и компенсации военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и других правоохранительных органов, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей)
* справка из банка о реквизитах счета
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или в МФЦ.
Всего с 2018 года в Ахтубинском районе воспользовались своим правом на получение ежемесячной выплаты из средств М(С)К 4 семьи.
Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

mod_vvisit_counterВ прошлом месяце112058

Ваш IP: 54.198.86.28