В городе Ахтубинске дан старт федеральной программе по формированию комфортной городской среды на 2017 год PDF Печать E-mail
24 Ноября 2017
Для реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроем России были подготовлены проекты правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на формирование современной городской среды и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения в 2017 году. Согласно требованиям, не менее 2/3 объема средств должны быть направлены на мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а 1/3 объема - на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования населенного пункта (центральная улица, площадь, набережная и другие). Ключевая цель проекта – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов.
В качестве обязательного минимума программ благоустройства федеральный координатор проекта определил работы по ремонту проездов к домам, обустройство дворовых и общественных территорий скамейками, урнами, освещением. Эти расходы будут финансироваться за счет средств федерального бюджета. На другие элементы инфраструктуры - автопарковки, строительство детских и спортивных площадок, озеленение - можно будет привлекать средства "заинтересованных" сторон. Это и сами жильцы, и предприниматели, использующие общедомовое пространство города.
В частности, предполагается утвердить новые правила благоустройства, которые помогут на более системной основе взаимодействовать со всеми собственниками земельных участков на их территориях, обязывать благоустраивать прилегающую территорию, составлять план по ее развитию и неотступно ему следовать.
Кроме того, важным новшеством станет механизм поддержки проектов, инициированных населением.

Чтобы получить субсидию федерального бюджета в рамках этого проекта, свою долю средств придется вложить не только субъекту, федерации и муниципалитету, но и гражданам вместе с общественными организациями и бизнесом. Это может быть также и вклад трудовым участием.
Проект предусматривает как раз системные изменения подходов к обустройству среды. Суть их в том, чтобы жители и бизнес наравне с властями участвовали во всех делах, начиная с инициатив, где что строить, до долевого участия в финансировании. Только так люди почувствуют себя хозяевами в своем городе. Это правильно – поднимать свой город всем вместе. Пора осознать, что наш дом – не только четыре стены и балкон, а еще и двор, и улицы, и скверы с площадями. Этот проект – реальный шанс сделать их такими, какими вы сами их хотели бы видеть.
Хотелось бы отметить, что программа по формированию комфортной городской среды продолжится в будущем. В текущем году важно отладить механизм её реализации.
Учитывая ограниченность средств, сейчас перед администрацией стоит задача сформировать перечень объектов, которые войдут в число первоочередных. Что именно выделить в качестве первоочередных – на этот счет единого мнения пока нет.
Окончательный перечень объектов, которые войдут в проект, предстоит отобрать с помощью обсуждений с участием граждан и общественности.
В настоящее время администрация МО «Город Ахтубинск» в соответствии с постановлением администрации МО «Город Ахтубинск» от 02.02.2017 г. № 100 «Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Ахтубинск» на 2017 год», Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Ахтубинск» на 2017 год» наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования МО «Город Ахтубинск» и Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Ахтубинск» на 2017 год» принимает все заявки от жителей и организаций, у которых есть желание войти в проект со своими инициативами и, разумеется, ресурсами.
Предложения принимаются в срок до 03.05.2017 г. по адресу: г. Ахтубинск, ул. Щербакова, д. 14, каб. 207, тел.: 3-57-09.
С Порядком подачи предложений вы можете ознакомиться на официальном сайте МО «Город Ахтубинск» в разделе «Документы».

Ваш IP: 54.198.134.32
Сегодня: Ноя 24, 2017