Итоги недели. Губернатор высоко оценил результаты работ по благоустройству в Ахтубинске. В следующем году начатое будет продолжено. PDF Печать E-mail
26 Мая 2018
В прошедший понедельник, 13 ноября, глава администрации МО «Город Ахтубинск» Аманга Алинкалеевич Нарузбаев провел еженедельное рабочее совещание с заместителями главы города и руководителями структурных подразделений муниципалитета.
На совещании основное внимание было уделено вопросам работы городского ЖКХ. Также на планерке было сказано, что в следующем году начнется наружный ремонт здания кинотеатра «Октябрь», продолжатся работы по благоустройству набережной в заречной части города и в сквере на «Крыле Икара», где будет возведен фонтан. На стадионе «Волга» планируется соорудить беговую дорожку.
Глава города рассказал о рабочей встрече с губернатором Астраханской области А.А. Жилкным и поставленных задачах.
Совещание началось с рассмотрения вопросов работы городского жилищно-коммунального хозяйства.
В течение недели произошло 7 аварий на водопроводах, в основном в частном секторе.
В системе теплоснабжения устранены 2 аварии в районе тепловых пунктов №2 и №5.
Поступила одна жалоба на отсутствие тепла в доме 111 по ул. Заводской.
– В районе ул. Ст. Лаврентьева, 2, детского сада № 6 и дома № 9 по ул. Щербакова ведутся работы по устранению аварии на теплосети, – доложил заместитель главы города по ЖКХ, благоустройству и энергосбережению О. В. Чевиленко.
– В городе не работает 431 светильник. Аукцион проведен, 15 ноября можно заключать контракт на закупку первой партии светильников на 230 тыс. рублей.
Этого мало. Необходимо поработать с финансистами и закупить светильники на 1 млн. рублей. Мы не можем входить в зиму без уличного освещения, – сказал глава города и распорядился в среду провести совещание по этой проблеме. Продолжив, он поставил задачу усилить контроль за работой системы отопления.
– В случае аварии докладывать мне сразу, о ходе работы по устранению аварии через каждый час, – поставил задачу мэр.
Затем были рассмотрены вопросы ремонта дорог с твердым покрытием и благоустройства.
– Я встречался с губернатором Астраханской области А. А. Жилкиным, – сказал глава города А. А. Нарузбаев. – Губернатор вас похвалил. Но нам необходимо самокритично оценивать результаты своей работы. Поэтому – сделать так, чтобы людям во дворах в Северном городке понравилось. Нужно установить освещение, контейнерные площадки. Работы в следующем году будут продолжены.
Еще одна проблема – автодорожный мост. Проезд большегрузных автомобилей более 20 т. ограничен, но все же такие случаи не исключены. В то же время швы на мосту расширились на 1-1,4 мм в разных местах.
Одним новым проектом в будущем году станет здание кинотеатра «Октябрь», давно ждущее ремонта.
– Необходимо как можно быстрее готовить проектно-сметную документацию, – сказал мэр.
– Новое искусственное покрытие на стадионе «Волга» требует соблюдения правил в процессе эксплуатации. Для того чтобы о них знали, необходимо установить аншлаги, предупреждающие о запрете хождения по полю в грязной обуви; составить график проведения занятий в период с 9:00 до 20:00, выложить тротуарной плиткой участок на входе, – сказал мэр.
Следующим объектом, который предстоит обустроить на стадионе, будет беговая дорожка. Покрытие укладывают на асфальт. По подсчетам площадь покрытия для беговой дорожки составит 4000 кв. м.
Как сообщил мэр, в новом году будет продолжено благоустройство сквера рядом с «Крылом Икара». По плану там планируется построить фонтан.
Заявка на вхождение в федеральную целевую программу по формированию современной городской среды подана, но документы еще полностью не отработаны.
– Необходимо ускорить эту работу, – поставил задачу мэр. – Если в программу не войдем, то субсидии не будет.
На планерке было сообщено, что по обращению установить детскую игровую площадку обследована дворовая территория дома по ул. Лазо. Место – есть. Еще по одному обращению с просьбой установить новую игровую площадку во дворе домов по ул. Волгоградской, 69-71 специалисты администрации дали положительное заключение.
– Включайте в план на 2018 год эти дворы, – сказал мэр.
Главе города доложили, что уборка несанкционированных свалок идет по графику. Убрано 6800 кв. м. из 10000 кв. м. запланированных для уборки региональным оператором.
Разбитые балюстрады можно восстановить: собрать разрушенные части, склеить их, затем покрасить в следующем году.
Закупки этого года идут по плану. Формируется план.
Подводя итог, глава города еще раз остановился на вопросах о продолжении благоустройства набережной в Петропавловке и строительства сквера на «Крыле Икара», где планируется соорудить фонтан.
На совещании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся организации повседневных вопросов городской жизни.
Газета «Испытатель»

Ваш IP: 54.198.119.26