Итоги недели. Работа городского ЖКХ и подготовка документации по благоустройству города в 2018 году и подготовка к проведению новогодних праздников PDF Печать E-mail
26 Мая 2018
В прошедший понедельник, 18 декабря, глава администрации МО «Город Ахтубинск» Аманга Алинкалеевич Нарузбаев провел еженедельное рабочее совещание с заместителями главы города и руководителями структурных подразделений муниципалитета.
На совещании были рассмотрены вопросы работы городского теплохозяйства и других жилищно-коммунальных служб в течение прошедшей недели.
Глава города поставил задачу продолжить подготовку документации необходимой для проведения аукционов по строительству беговой дорожки на стадионе «Волга», проведению ремонта дорог и тротуаров и другим объектам.
Состоялось обсуждение вопросов подготовки к новогодним праздникам.
– Городские котельные обеспечивали подачу тепла в жилые дома и административные здания, – сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и энергосбережению Олег Викторович Чевиленко. За неделю жалоб на отопление в жилых домах не поступало.
Пришлось обеспечить подвоз воды в Петропавловку. В 8:35 в субботу, 17 декабря, предприятие МУП ЖКХ «Универсал» Ахтубинского района в связи с отсутствием на предприятии хлора, необходимого для очистки воды, остановило подачу воды в населенные пункты Ахтубинского района, в том числе и в заречную часть города.
Руководство городского муниципалитета, и городского МУП «Ахтубинск-Водоканал» организовали подвоз питьевой воды для населения и технической воды для обеспечения работы двух котельных в Петропавловке. Только для нужд котельных уже завезено около 15 кубометров воды.
В сложившейся обстановке администрация города, руководство МУП «Ахтубинск-Водоканал» оказали помощь МУП ЖКХ «Универсал» Ахтубинского района и в очередной раз выделили баллон с хлором для нужд предприятия.
На совещании было доложено, что начинается замена неработающих фонарей по улице Сталинградской и в Северном городке.
В течение недели возникла проблема с подачей горячей воды на верхние этажи девятиэтажных жилых домов по ул. Жуковского и по ул. Щербакова. Причина – слабое давление воды в сетях.
Глава города поручил детально разобраться в проблеме, устранить неполадки и доложить о принятых мерах.
После этого мэр заслушал информацию о результатах проверки температуры горячей воды и теплоносителя в теплосетях домов по ул. Волгоградская 111, Гагарина 18 и Ленинградская 7.
Во всех домах температура горячей воды в норме, температура в квартирах 22- 24 градуса, – сообщил сотрудник администрации Нурлан Лукпашевич Шакесов.
– Такие проверки необходимо проводить их ежемесячно, – сказал градоначальник.
Среди вопросов, которые решают сейчас специалисты администрации – подготовка документов необходимых для проведения аукционов по выполнению работ в 2018 году.
– Работы много, а времени на раскачку нет. Для того чтобы как можно раньше провести аукционы и определить исполнителей для выполнения работ, документы необходимо представлять до конца декабря, – поставил задачу глава города.
На совещании отмечалось, что приоритетным проектом 2018 года станет сооружение беговой дорожки на стадионе «Волга». По проектно-сметной документации, стоимость дорожки составляет 13,5 млн. рублей. В рамках проекта по формированию комфортной городской среды область окажет помощь и выделит 50 % от этой суммы, еще 50% составят средства из бюджета города.
– В городе раньше чем в других населенных пунктах Астраханской области принят бюджет на 2018 год, – сказал мэр А.А Нарузбаев. – Нам необходимо использовать это обстоятельство, без раскачки разворачивать работу по реализации планов на 2018 год.
Следующее важнейшее направление работы для городского муниципалитета – ремонт дорог с твердым покрытием.
На планерке было сообщено, что из бюджета города на ремонт дорог в 2018 году планируется выделить 19 миллионов рублей. Из этих средств 2 миллиона рублей пойдут на проведение ямочного ремонта. Сплошным покрытием планируется отремонтировать 300 метров на ул. Астраханской; участок ул. Волгоградской от кинотеатра «Победа» до поворота на АРБ; 300 метров дороги на въезде в город со стороны Волгограда, 300 метров по ул. Мира в Петропавловке (от бывшей станции Юных техников до рынка); участок ул. В.Г. Иванова от спорткомплекса до конца спуска к автодорожному мосту.
Положительная информация о том, что при софинансировании будет прорабатываться проект по продолжению газификации в заречной части города, пришла из области. Рассматривается вариант, когда 9 млн. рублей для продолжения газификации выделит из бюджета область и 9 млн. рублей – городские власти из городского бюджета.
Продолжается выделение земельных участков в черте города для многодетных семей. 43 участка поставлены на кадастровый учет, еще по 43 участкам завершается отработка необходимых документов для постановки их на кадастровый учет.
Всего в списке, переданном из МО «Ахтубинский район» состоят 74 многодетных семьи. Формируется фонд из 86 участков. Уже предложено 37 участков. 30 семей дали согласие на их получение, а 5 семей оформили отказ, 2 семьи пока не приняли решение. Глава города А.А. Нарузбаев поставил задачу продолжать эту работу.
Конечно, накануне наступающего Нового года прошло обсуждение вопросов подготовки к проведению новогодних праздников.
– В городе установлено 10 новогодних елок, в ближайшие дни будут развешаны праздничные гирлянды, ведется подготовка к новогоднему празднику для детей в городском Доме культуры речников, – сообщила заместитель главы города по социальным и организационным вопросам Елена Николаевна Карпенко.
На совещании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся организации повседневной жизнедеятельности города.

Ваш IP: 54.198.119.26
Сегодня: Май 26, 2018