Ахтубинцы сами решают, какие общественные территории в городе благоустроить в первую очередь PDF Печать E-mail
25 Мая 2018
dio1 azdnВ период с 9 по 25 января 115 ахтубинцев приняли участие в голосовании и назвали общественные территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в 2018 году.

Постановлением правительства России от 16 декабря 2017 года внесены изменения в правила предоставления федеральных субсидий бюджетам субъектов РФ на поддержку государственной и муниципальных программ «Формирование современной городской среды», которые утверждены постановлением правительства РФ от 10 февраля 2017 г №169. В соответствии с внесенными изменениями в муниципальных образованиях с численностью населения больше 20 тысяч, должно проводиться рейтинговое голосование среди жителей по определению общественной территории, подлежащей благоустройству в 2018 году. Ранее, в конце 2017 г. на экстренном совещании, Общественная комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Город Ахтубинск», утвердила перечень всех нуждающихся в благоустройстве общественных территорий для отбора в целях проведения рейтингового голосования и рекомендовала установить пункт сбора предложений в фойе здания администрации по адресу: Щербакова, д. 14.

25 января на заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Город Ахтубинск» прошла выемка заявок и обработка предложений поступивших с 9 по 25 января.

Комиссия доводит промежуточные итоги голосования по общественным территориям:

1. Городской парк культуры и отдыха (от композиции «Цветик–Семицветик» до здания ОМВД России по Ахтубинскому району) – 24 заявки.

2. Мемориальный комплекс «Крыло Икара» – 10 заявок.

3. Сквер рядом с мемориальным комплексом «Крыло Икара» в районе улицы Бахчиванджи – 14 заявок.

4. Набережная в районе ДК речников-– 5 заявок.

5. Стадион «Волга» – 45 заявок.

6. Парк рядом с площадью Победы – 0 заявок.

7. Сквер в микрорайоне им. Лавочкина – 2 заявки.

8. Сквер Победы по ул. Сталинградская – 1 заявка.

9. Парк в районе ул. Астраханская – 2 заявки.

10. Парк в районе ул. Финогенова – 1 заявка.

11. Парк в районе ул. Шубина – 1 заявка.

12. Парк в районе ул. Чкалова – 1 заявка.

Иных заявлений – 9.

Всего 115 заявок.

После подсчета голосов составлен протокол, бюллетени упакованы и будут храниться в мэрии.

Рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году является обязательным условием реализации приоритетного проекта. Каждый ахтубинец может повлиять на облик своего города, сделать его более комфортным для проживания. Комиссия напоминает горожанам, что первый этап завершится 9 февраля. По его итогам из 12-ти территорий выберут три, которые наберут наибольшее количество голосов. На втором этапе для них будут подготовлены эскизные проекты.

Территории, набравшие наибольшее число голосов войдут в список-бюллетень, который будет выставлен на голосование 18 марта.
IMG2 azdnIMG3 azdn
IMG4 azdnIMG_7057 azdn