Межведомственное взаимодействие повышает качество и доступность государственных и муниципальных услуг PDF Печать E-mail
24 Октября 2018
Многие заявители на личном опыте по достоинству оценили преимущества межведомственного взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг. Межведомственное взаимодействие представляет собой обмен документами и информацией, в том числе в электронной форме между органами власти при предоставлении гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг.
Заявитель при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости и (или) регистрации прав может не предоставлять документы о принадлежности земельного участка к определенной категории земель; об установлении вида разрешенного использования земельного участка; решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое, и нежилого в жилое; разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, выписку из реестра государственной (муниципальной) собственности; документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости, а при его отсутствии - описание местоположения объекта недвижимости. Эти и многие другие необходимые для оказания государственных услуг документы запрашиваются специалистами Кадастровой палаты самостоятельно без участия заявителей с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Срок исполнения составляет не больше пяти рабочих дней с момента запроса. В I квартале 2018 года специалистами Кадастровой палаты по Астраханской области направлено свыше 1,5 тыс. электронных запросов.
Кадастровая палата ежегодно предоставляет сведения по многочисленным запросам органов и организаций, участвующих в оказании государственных и муниципальных услуг. С целью создания комфортных условий для заявителей, Кадастровая палата по Астраханской области проводит мероприятия, направленные на повышение уровня электронного взаимодействия с органами власти в сфере осуществления государственного кадастрового учета. СМЭВ активно используется при предоставлении сведений, что подтверждают статистические данные текущего года. В I квартале 2018 года по запросам органов исполнительной власти Астраханской области предоставлено свыше 49,6 тыс. выписок, за аналогичный период 2017 года - свыше 35,5 тыс. выписок.
Атарщикова Анна Валерьевна,
ответственный за взаимодействие со СМИ