Путин подписал закон о садоводческих товариществах PDF Печать E-mail
21 Сентября 2017
Документ упраздняет дачное хозяйство как вид деятельности.
Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и упраздняющий дачные товарищества, сообщает РИА Новости.
Согласно документу, дачное хозяйство как вид деятельности упраздняется, а для его ведения, ведения садоводства и огородничества будут использоваться две организационно-правовые формы: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.
Ранее заместитель главы Минэкономразвития, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко уточнила, что упразднение дачного хозяйства как вида деятельности не исключает возможности построить на участке жилой дом. Она добавила, что жилой дом можно будет строить на садовых участках. Для владельцев огородных участков разрешены временные постройки.
Замминистра сообщила, что в окончательной редакции закона отказались от четких сроков перерегистрации и приведения в соответствие с Гражданским кодексом учредительных документов. По ее словам, необходимо приводить учредительные документы в соответствие при первом изменении статуса товарищества.
Документ вводит общие принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые они могут быть израсходованы. Предусмотрены платежи на основе безналичного расчета.
Кроме того, закон предусматривает создание в товариществах органов управления и определяются правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества. Он также устанавливает единый порядок предоставления государственной или муниципальной земли в пользование.

Ваш IP: 54.156.93.60
Сегодня: Сен 21, 2017