АСТРАХАНЦАМ НЕ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПАРКОВКИ-ПОМЕЩЕНИЯ PDF Печать E-mail
21 Сентября 2017
Кадастровая палата по Астраханской области напоминает гражданам, что в этом году вступил в силу федеральный закон, по которому машинные места стали самостоятельными объектами недвижимости. Парковки, ранее зарегистрированные как помещения, переоформлять не требуется.
Новый закон выделил машино – места в самостоятельный объект недвижимости, но только те, которые располагаются непосредственно внутри здания или сооружения. Ранее право на место для машины тоже можно было зарегистрировать, если оно представляло из себя помещение. Соответственно по документам человек является собственником некоего помещения. Такие документы сохраняют свою силу и не требуют переоформления. Границы объекта признаются границами машино - места, причем независимо от размера площади сооружения.
Законом установлены предельные границы машино - места. Так, минимальная площадь составляет 5,3 на 2,5 кв. м, максимальная - 6,2 на 3,6 кв. м.
Если человек все же хочет, чтобы в сведениях Единого государственного реестра недвижимости данная собственность отображалась именно как машино - место, ему надо будет подать в орган регистрации заявление об уточнении вида объекта. Для этого, очевидно, придется обратиться к кадастровому инженеру и подготовить технический план. Пока практики по данному вопросу нет».
В случае если до 1 января этого года были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, каждый участник "долевки" вправе выделить свою долю в натуре. Для этого необходимо определить границы машино - места, подготовить техплан и зарегистрировать право собственности.
Границы этого объекта должны быть отмечены, например, краской на полу или стене. Получать согласие других собственников не требуется. В учетно-регистрационный орган предоставляется соглашение участников совместной собственности или решение общего собрания.
Более подробно по данному вопросу можно проконсультироваться по номеру телефона 8(8512)310-025, попросив соединить с отделом учетно-регистрационных действий № 2, либо по номеру 8(8512)310-018 с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:48) с понедельника по пятницу. Либо по адресу г. Астрахань, ул. Бабефа, д.8 в окне № 6 каждую среду (нечетные дни месяца) с 13:00 до 16:00 и каждую пятницу с 9:00 до 12:00.

Ваш IP: 54.156.93.60
Сегодня: Сен 21, 2017