НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ: КАК ПОДСЧИТАТЬ СКОЛЬКО И ЗА ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ НАЛОГОВОЙ PDF Печать E-mail
23 Октября 2017
Осень время сбора не только урожая, но и налогов. Рассчитать налог на имущество поможет онлайн - калькулятор на сайте ФНС России.
С помощью интерактивного сервиса "Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости", можно рассчитать, сколько придется платить по налогу на имущество за квартиру, гараж или частный дом и на какие льготы вам положены.
Эксперты предлагают не дожидаться, когда придет платежка, а для начала заглянуть на сайт федеральной налоговой службы и посмотреть, какой налог вам придет. А еще лучше иметь там свой личный кабинет. Он позволяет понять и проверить, за какую недвижимость вам начислят налоги. Налог на имущество является местным налогом, поэтому ставки налога устанавливаются муниципальными органами власти в отношении того имущества, которое расположено на территории соответствующего муниципального образования. Поэтому от города к городу ставки могут отличаться от 0,1% до 2% и более. Если кадастровая стоимость завышена, необходимо знать свои права в части возможности оспаривания кадастровой стоимости.
Напоминаем, что кадастровая стоимость – это стоимость недвижимости, внесенная в кадастр недвижимости. Она формируется по результатам кадастровой оценки, которую выполняют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. Они же и выбирают оценщиков. Результаты оценки органы власти передают в Росреестр для внесения в кадастр недвижимости.
Собственник вправе оспорить эти результаты в суде или в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Астраханской области. Более быстрый способ скорректировать кадастровую стоимость - это обратиться в комиссию.
Суть оспаривания кадастровой стоимости земельного участка состоит в установлении данной стоимости в размере рыночной стоимости земельного участка на основании п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ.
Успешное оспаривание кадастровой стоимости земельного участка позволяет уменьшить сумму земельного налога, размер арендной платы и выкупной стоимости земельного участка в несколько раз.
Более подробно с порядком обращения в Комиссию можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра или по телефону 8 (800) 100 34 34. А так же в 6 окне МФЦ с 9:00 до 16:00 со вторника по четверг и с 9:00 до 12:00 каждую пятницу или по телефону Филиала 8 (8512) 310-025.

Ваш IP: 54.92.141.211
Сегодня: Окт 23, 2017