СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА АСТРАХАНСКОЙ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ PDF Печать E-mail
23 Октября 2017
О судебной практике Астраханской Кадастровой палаты в 2017 году рассказывает начальник юридического отдела Мария Морозова.
Возросло число судебных споров по кадастровому учету объектов капитального строительства. В то же время, судиться с Филиалом по поводу приостановок и отказов в учете в силу объективных причин стали закономерно реже.
Новый Закон о недвижимости с начала 2017 года привнес изменения в правовой статус Филиала при рассмотрении судебных дел. Не только государственная регистрация прав, но и кадастровый учет стал сферой ответственности территориального органа Росреестра. При этом ФГБУ "ФКП Росреестра" и, соответственно, его филиалы, наделены полномочиями по предоставлению сведений большей части сведений из ЕГРН; приему заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, выдаче документов по итогам этих государственных услуг, внесению сведений о границах территориальных зон, объектов культурного наследия и прочих.
Нормативные акты Росреестра также определили категорию дел, по которым Филиал привлекается к участию при рассмотрении судебных споров.
В течение первого полугодия 2017 года ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Астраханской области привлечено к участию по 394 делам: по оспариванию решений органа кадастрового учета об отказе (приостановлении) ГКУ, по делам об оспаривании кадастровой стоимости - в качестве административного ответчика, административного лица, по иным спорам (об исправлении реестровой ошибки, о снятии с государственного кадастрового учета, признания результатов межевания недействительными, признании незаконной постановки на государственный кадастровый учет, об установлении границ и др.).
Из 394 судебных дел:
- 20 дел по оспариванию кадастровой стоимости земельного участка;
- 22 дела по оспариванию решений об отказе в ГКУ;
- 21 дело по оспариванию решений о приостановлении в ГКУ;
- 37 дел по иным спорам;
- 294 дела, по которым Филиал выступал в качестве третьего лица.
Оспаривание кадастровой стоимости:
- 20 дел, по котором все судебный акты вступили в законную силу, были исполнены Филиалом в добровольном порядке.
По двум делам данной категории были поданы АМО «Яксатовский сельсовет» аппеляционные жалобы, однако, решением суда первой инстанции были оставлены без изменения, аппеляционные жалобы без рассмотрения.
Оспаривание отказов в ГКУ:
- по четырем делам производство было прекращено;
- по четырем делам были вынесены решения об отказе в удовлетворении требований, решения суда вступили в законную силу;
- 14 дел находится на производстве.
Оспаривание приостановления ГКУ:
- по четырем делам производство было прекращено;
- по двум делам были вынесены решения об отказе в удовлетворении заявленных требований;
- 15 дел находится в производстве.
По иным спорам, по которым Филиал выступал в качестве ответчика судебных актов, принятых не в пользу Филиала принято не было.
В сравнении с аналогичным периодом 2016 года, количество судебных дел, в которых Филиал принимал участие, увеличилось на 93 %.

Ваш IP: 54.92.141.211
Сегодня: Окт 23, 2017