КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ PDF Печать E-mail
23 Октября 2017
На рынке недвижимости схемы обмана становятся все более изощренными. Можно ли противостоять действиям мошенников? Какие опасности поджидают участников этого рынка?
На каких этапах сделки стоит проявлять особую бдительность? Любая операция на рынке недвижимости начинается с поиска риелтора. И уже здесь надо быть настороже. Нужно опасаться непроверенных риелторских фирм. Прежде чем обратиться в ту или иную фирму, соберите максимально возможную информацию о ее деятельности. Если объект недвижимости уже определен, то прежде всего необходимо проверить отсутствие прав других лиц на него и наличие ограничений (обременений). Эти данные предоставляются в виде выписки об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости. Любое заинтересованное лицо может заказать выписку как через многофункциональные центры, так и через портал Росреестра в электронном виде.
Нередко в сделке участвует доверенное лицо. Здесь очень важно в выдаваемой доверенности указать только тот круг полномочий, который необходим для заключения сделки и ее дальнейшей регистрации. Если вы по каким-то причинам потеряли доверие к вашему представителю, необходимо сразу же обратиться к нотариусу с заявлением об отмене доверенности и представить в орган регистрации справку нотариуса об ее отмене.
Чаще всего мошенники подделывают именно доверенности. Если объект недвижимости реализуется представителем по доверенности, то важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет желание продать ее. Лучше перед сделкой встретиться с собственником и пообщаться с ним лично.
Много поддельных разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Сегодня все выданные разрешения на ввод помещаются в специальный электронный модуль, разработанный органом регистрации, а также подтверждаются путем межведомственных запросов. То есть подлинность документа можно проверить.
Много неприятностей у участников рынка возникает в связи с утерей документов. Если вы потеряли паспорт или свидетельство о праве собственности на квартиру, или у вас их украли, необходимо обратиться с заявлением не только в полицию, но и в орган регистрации права. Это исключит возможные мошеннические действия с вашей недвижимостью.
В заключение хочется отметить, что есть отличный способ защитить объект недвижимости от мошеннических действий. Если вы опасаетесь за принадлежащие вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в офис органа регистрации права с заявлением о невозможности государственной
регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия или участия вашего законного представителя. В этом случае в реестр недвижимости вносится запись о таком заявлении.

Ваш IP: 54.92.141.211
Сегодня: Окт 23, 2017