ВСЕ БОЛЬШЕ ЖИТЕЛЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОФОРМЛЯЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ PDF Печать E-mail
20 Сентября 2018
С 1 января 2017 года жителям региона стал доступен экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимость. Экстерриториальный принцип дает возможность обращаться за регистрацией прав независимо от места расположения объекта недвижимости.
Всё больше жителей Астраханской области оформляют недвижимость, находящуюся в других регионах, не выезжая из Астраханской области. Так с начала 2017 года специалистами Кадастровой палаты по Астраханской области принято 750 заявлений по экстерриториальному принципу.
За прошедший год жители Астраханской области оформляли недвижимость в Республике Дагестан, Республике Калмыкия, Чеченской Республике, Краснодарском крае, Московской, Волгоградской, Нижегородской, Воронежской областях и других регионах РФ.
Процедура подачи документов очень простая. Прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется в офисе приема – выдачи документов Филиала, расположенного по адресу: Астраханская область, г. Астрахань, ул. Савушкина/ул. А.Барбюса, д. 45/21, а так же в офисах МФЦ, вне зависимости от местоположения объекта недвижимости. Поступившие документы проверяются на соответствие требованиям закона, переводятся в электронный вид и направляются в орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, где и осуществляется сама регистрация права.
По окончании процедуры заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую проведение регистрации, любым удобным для него способом: по электронной или обычной почте, посредством личного обращения в офис приема-выдачи документов.
Экстерриториальный принцип подачи заявления многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения.

mod_vvisit_counterНа этой неделе12038
mod_vvisit_counterВсе дни4190348