ЗАВЕРШАЕТСЯ «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» PDF Печать E-mail
15 Декабря 2018
Филиал Кадастровой палаты по Астраханской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок "дачной амнистии" – упрощённой процедуры регистрации прав, а именно утратит силу правило, что для регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.
До 1 марта 2018 года еще можно зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. При регистрации права собственности следует учесть, что с 1 января 2017 года необходимо предоставлять технический план здания. Его оформляет кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Заявление и документы на регистрацию прав можно подать при личном обращении в многофункциональные центры "Мои документы", а также в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе сервиса "Личный кабинет правообладателя").

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома.

В случае, если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Ваш IP: 52.91.90.122
Сегодня: Дек 15, 2018