РОСРЕЕСТР БЕСПЛАТНО РАЗМЕСТИТ ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ НЕДВИЖИМОСТИ PDF Печать E-mail
23 Сентября 2018
У сервиса "Личный кабинет" на сайте Росреестра появилась новая функция, позволяющая опубликовать извещение о продаже доли недвижимости.
Согласно Гражданскому кодексу РФ продавец доли обязан направить всем остальным участникам долевой собственности извещение в письменной форме о намерении реализовать свою долю. В то же время законом о госрегистрации недвижимости предусматривается возможность известить участников долевой собственности на нежилые помещения посредством размещения извещения на сайте Росреестра в случае, когда таких собственников более двадцати.
Опубликовать такое извещение на сайте Росреестра можно через "Личный кабинет", заполнив специальную форму. За публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Тем сособственникам, у которых активирован "Личный кабинет", в течение трех дней после размещения извещения о продаже будет направлено уведомление об этом.
Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, то при нотариальном удостоверении сделки подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.
Напоминаем, что для получения услуг нужно зарегистрировать свой «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Для входа в "Личный кабинет" заявителю необходимо иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в МФЦ.
В "Личном кабинете" собственник недвижимости может получить наиболее востребованные услуги Росреестра - это регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение этих процедур), получение сведений из ЕГРН.
С полным списком государственных услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде, можно ознакомиться на сайте https://rosreestr.ru/

mod_vvisit_counterСегодня2063
mod_vvisit_counterВсе дни4200916