Состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Астраханской области по вопросам обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства PDF  | Печать |  E-mail
19 Ноября 2018
в сфере жилищно-коммунального хозяйства
23 мая 2018 года прокурор области Александр Лычагин, Губернатор региона Александр Жилкин, председатель региональной Думы Игорь Мартынов, представители общественности, судебной системы, региональных органов контроля, органов местного самоуправления и средства массовой информации в открытом диалоге обсудили проблемные вопросы обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На своей площадке форум объединил широкое экспертное сообщество и представителей регионального центра общественного контроля, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.
Открывая форум, прокурор области Александр Лычагин отметил, что обсуждаемая тема одна из наиболее сложных и общественно значимых отраслей экономики, главной задачей которой является бесперебойное обеспечение условий, необходимых для благополучного проживания и жизнедеятельности населения. В систему жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области входят 650 организаций по управлению и обслуживанию многоквартирных домов, 146 ресурсоснабжающих предприятий. Любой сбой в работе этой системы неизменно затрагивает интересы жителей области. Ежегодно в прокуратуру поступает не менее тысячи обращений граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прокуратура внимательно изучает вопросы предоставления коммунальных услуг населению, установления тарифов на энегоресурсы, взимания платы за них и расходования собранных средств.
Губернатор Александр Жилкин обозначил основные направления работы по управлению жилищным фондом и проведению капитального ремонта, обращению с коммунальными отходами и модернизации коммунального хозяйства. При этом подчеркнул, что только вместе, обсуждая и продумывая решения, мы сможем сделать жилищно-коммунальное хозяйство региона современным, эффективным и удобным, прежде всего для населения.
В открытом диалоге участники обсудили вопросы бесперебойного обеспечения граждан коммунальными ресурсами, реализации программы капитального ремонта, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, оптимизации оплаты ресурсов, деятельности региональных операторов и другие.
Участники форума высказали свое видение проблем, которые сложились в жилищно-коммунальной сфере региона и определили пути их решения. По всем озвученным в ходе выступлений общественности фактам нарушения законодательства прокурором области организованы надзорные мероприятия. Также в ходе конструктивного диалога выработан механизм оптимизации оплаты коммунальных ресурсов.
В целом все участники сошлись во мнении об эффективности и необходимости проведения подобного рода мероприятий. Прокурор области в ходе пресс-подхода ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации.

Помощник Ахтубинского

Ваш IP: 54.90.185.120