Внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" PDF  | Печать |  E-mail
16 Ноября 2018
Федеральным законом от 03.08.2018 № 309-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В частности, предусмотрено создание взамен факультетов военного обучения (военных кафедр) или учебных военных центров структурных подразделений военной подготовки единого вида - военных учебных центров.
Согласно Закону № 309-Ф гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным требованиям, вправе заключить с Минобороны России договор об обучении в военном учебном центре при образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.
Гражданину, обучающемуся в военном учебном центре, должна будет выплачиваться стипендия.
В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин должен будет возместить средства, затраченные на его подготовку в военном учебном центре. При этом гражданин будет призван на военную службу.
Кроме того, гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Минобороны России конкурсный отбор, вправе заключить с Минобороны России договор об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки: - офицеров запаса; - сержантов, старшин запаса; - солдат, матросов запаса.
Помощник Ахтубинского
городского прокурора