С 2020 года экологически чистые продукты будут маркироваться PDF  | Печать |  E-mail
26 Сентября 2018
С 2020 года экологически чистые продукты будут маркироваться
Принят Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Нормативным актом к ней относятся экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, к производству которых предъявляются специальные требования.
В частности, производство органической продукции должно быть обособленно от производства другой продукции.
Установлены ограничения применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов.
Запрещено использование методов генной инженерии, гидропонного метода выращивания растений. Нельзя использовать ПВХ-упаковку.
В целях информирования потребителей будет создан Единый государственный реестр производителей органической продукции.
Подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации.
После чего можно маркировать ее специальным знаком. Форму и порядок использования такого знака определит Минсельхоз России.
Закон вступит в силу 1 января 2020 года.
Помощник Ахтубинского
городского прокурора