Изменения в градостроительном законодательстве PDF  | Печать |  E-mail
26 Сентября 2018
Изменения в градостроительном законодательстве
Федеральным законом от 08.08.2018 № 342-ФЗ вводятся изменения в Градостроительный кодекс РФ, связанные с установлением зон с особыми условиями использования территорий, определением правового режима и границ таких зон.
В связи с этим Земельный кодекс Российской Федерации дополняется главой XIX «Зоны с особыми условиями использования территорий», в которой определяются виды зон с особыми условиями использования территорий, цели их установления, порядок и последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий.
Согласно нормативному акту может быть установлено 28 видов зон с особыми условиями использования территорий, в том числе охранная зона объектов электроэнергетики, охранная зона трубопроводов, охранная зона железных дорог, приаэродромная территория, охранная зона линий и сооружений связи, санитарно-защитная зона, водоохранная (рыбоохранная) зона, зона охраны объектов культурного наследия и другие.
Предусматривается, что Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением тех зон, которые возникают в силу федеральных законов. В таком же положении, в частности, определяются порядок подготовки и принятия решений об установлении, изменении, прекращении существования зон с особыми условиями использования территорий, срок, на который они устанавливаются, требования к их предельным размерам, перечень ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в их границах.
Федеральным законом предусмотрена возможность возмещения правообладателям земельных участков, иных объектов недвижимости, публично-правовым образованиям убытков, причинённых ограничением их прав в связи с установлением или изменением зон с особыми условиями использования территорий.
Федеральным законом корреспондирующие изменения вносятся в Водный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости», «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об особо охраняемых природных территориях», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и другие законодательные акты Российской Федерации.

Помощник Ахтубинского
городского прокурора