Ахтубинец в «Зените» PDF  | Печать |  E-mail
24 Августа 2019

Дмитрий Богаев начал заниматься футболом в восемь лет в команде «Искра» города Ахтубинска . Его первый тренер Валерий Зайнуллин сразу же заметил у мальчика те качества, которые крайне необходимы для игры в футбол.

Дата рождения: 24.01.1994
Амплуа: правый нападающий
Команда: «Зенит» U-17

Перед началом сезона команда Академии столкнулась с острой нехваткой крайних нападающих. Проблему удалось решить благодаря приглашениям в команду Данилы Ящука, о котором мы писали в первом посте, и Дмитрия Богаева, который уверенно заполнил брешь на правом краю атаки.

Богаев начал заниматься футболом в восемь лет в команде «Искра» из города Ахтубинска Астраханской области. Его первый тренер Валерий Зайнуллин сразу же заметил у мальчика те качества, которые крайне необходимы для игры в футбол: Богаев с детства отличался резкостью, скоростью и ловкостью.

Еще в юном возрасте Богаев сломал ключицу, и, по словам тренера, его подопечный еще долго не мог побороть страх и вступать в жесткие единоборства, в связи с чем он не мог проявить себя в футболе в полной мере. Но кропотливая индивидуальная работа с футболистом принесла плоды, и вскоре Богаев вышел на тот уровень, благодаря которому он получил приглашение в Академию «Зенита».

В начале 2011 года селекционер «Зенита» Владимир Боровичка позвонил родителям Богаева и пригласил их сына на просмотр в Петербург. В то же время Богаева звали в московский ЦСКА и «Краснодар», но футболист сделал выбор в пользу «Зенита» и, успешно пройдя смотрины, оказался в команде 1994 года рождения, где с первых же матчей застолбил за собой место в стартовом составе.

Валерий Зайнуллин, первый тренер Богаева:
— Мы много раз играли с ведущими футбольными школами России, и Дима переживал, что на него не обращают внимания селекционеры. Я его успокаивал, говорил, что он получит хорошее футбольное образование и придет время, когда не его будут выбирать, а он сможет выбрать себе команду. Так оно и получилось: в 17 лет его пригласили в ЦСКА, «Краснодар», причем звали прямо в дубль, и «Зенит». Дима выбрал школу чемпиона России, о чем не жалеет, и у него пока неплохо получается.

Анвер Конеев, тренер «Зенита» U-17:
— Богаев мне приглянулся не просто по первой тренировке на просмотре, а по первому касанию мяча. Я сразу сделал вывод: нужно брать его в команду. Тем более что в начале года мы испытывали серьезные проблемы с крайними нападающими. Дима — скоростной футболист, обладающий хорошим дриблингом. Пока у него есть проблемы с концовкой: создав момент, он не всегда правильно принимает решение — бить или отдать передачу. Но мы работаем над этим на тренировках. Главное, что у Богаева видно желание прогрессировать.

Дмитрий Богаев:
— В Академии «Зенита» мне очень нравится, и я рад, что сюда попал. Теперь ставлю новую цель для себя — попасть в молодежную команду клуба. А там уже буду стараться попасть в основной состав «Зенита».

mod_vvisit_counterНа этой неделе20076

Ваш IP: 18.232.171.18