ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧС В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ PDF  | Печать |  E-mail
14 Декабря 2018
ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧС В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ
Обо всем подозрительном необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону 02, а также по телефону вызова экстренных служб - 112, причем эти телефоны и соответствующие дежурные работают круглосуточно, принимая информацию и днем и ночью.
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА
Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, и т. п.:
- не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;
- немедленно сообщите о находке в милицию;
- не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;
- запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;
- дождитесь прибытия оперативных служб.
Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте или жилом доме может быть замаскировано под обычный предмет — сумку, портфель, сверток и т. д.
ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА (ВЗРЫВА)
- Успокойтесь и успокойте людей находящихся рядом;
- Передвигайтесь осторожно не трогайте поврежденные конструкции;
- Находясь внутри помещения не пользуйтесь открытым огнем;
- По возможности окажите помощь пострадавшим;
- Беспрекословно выполняйте указания сотрудников спецслужб и спасателей.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В МЕСТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ
Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные правила поведения.
- Оказавшись в месте проведения массового культурно-зрелищного или спортивного мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. Помните, никакое зрелище не компенсирует возможные неудобства, травмы, сдавливание в толпе.
- Если вам придется столкнуться с теснотой проходов в месте проведения массового зрелища, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, рекомендуется покинуть данное мероприятие.
- Заранее изучите пути возможной эвакуации при посещении места предполагаемого скопления людей. Это в ваших интересах. При этом не оставляйте без внимания лестницы, окна, запасные выходы и маршруты эвакуации.
Что делать, если вы оказались в движущейся толпе при выходе с концерта или стадиона:
- в первую очередь, необходимо придерживаться общей скорости потока движения, не толкаться, не напирать на впереди идущих людей;
- толчки сзади и сбоку нужно сдерживать согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками;
- наиболее беспокойных соседей попросите соблюдать порядок или пропустите вперед.
- при сильной давке в толпе не следует браться за выступающие предметы, старайтесь их обойти, держитесь дальше от стеклянных витрин, сетчатых оград, турникетов, сцены.
- зонтик, сумку прижмите плотно к телу. Длинный шарф лучше переместить с шеи на поясницу, превратив этот источник опасности удушения в средство защиты.
- двигаясь в толпе, никогда ни за чем не наклоняйтесь, не поднимайте упавшие вещи, деньги и даже не завязывайте развязавшийся шнурок. Главная задача — любой ценой устоять на ногах.

Ваш IP: 54.164.198.240
Сегодня: Дек 14, 2018