ВИРУС ЯЩУРА ТИПА О! PDF  | Печать |  E-mail
22 Февраля 2019
ВИРУС ЯЩУРА ТИПА О!
Главная государственная ветеринарная инспекция по территории г. Ахтубинск и Ахтубинского района, ЗАТО Знаменск сообщает, что по результатам лабораторных исследований, проводившихся 10.01.2019 года ФГБУ «ВНИИЗЖ», генетический материал вируса ящура выделен в пробах патматериала, отобранного от свиней, принадлежащих ООО «Русагро-Приморье» с. Григорьевка Михайловского района Приморского края. Указанными исследованиями установлен вирус типа О.
Ящур является одним из самых опасных и высоко контагиозных острых вирусных заболеваний (инфекционная болезнь животных, которой болеет также и человек), характеризующихся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). От неё могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. У животных, перенесших заболевание, и некоторых птиц установлено вирусоносительство, проявляющееся выделением возбудителя с испражнениями.
В целях обеспечения эпизоотического благополучия, исключения заноса и распространения возбудителей заразных болезней при возникновении подозрения на заболевания животных ящуром владельцы животных ОБЯЗАНЫ немедленно сообщить об этом в Ахтубинскую районную ветеринарную станцию АО ГУ, тел.: (85141)5-16-03 или в администрацию МО «Город Ахтубинск».
До прибытия ветеринарного специалиста владельцы животных ОБЯЗАНЫ сделать следующее:
- изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, остальных животных оставить на месте и не допускать их перевода в другие помещения на другие участки пастбищ;
- запрещается выезжать на транспорте любого вида, принадлежащем хозяйствам, частным лицам, из пункта, находящегося в карантине;
- домашнюю птицу на территории неблагополучного пункта содержат в закрытых помещениях, а собак - на привязи.
А также граждане и сельхозтоваропроизводители могут уберечь себя и своих животных, соблюдая элементарные правила:
- не приобретать животных и корма без ветеринарных сопроводительных документов,
- не покупать продукцию животноводства в неустановленных местах торговли, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу,
- соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных,
- не уклоняться от вакцинации парнокопытных животных.

Ваш IP: 18.212.206.217
Сегодня: Фев 22, 2019