Новые проекты в сфере здравоохранения PDF  | Печать |  E-mail
18 Июля 2019
Новые проекты в сфере здравоохранения
a60i1444_twO9SQF azdnМинистр здравоохранения Российской Федерации Вероника сообщила, что со следующего года Астраханская область вступает в проект по развитию санитарной авиации.
«На следующий год уже не менее 90 эвакуаций санитарно-авиационных будет сделано, причем санавиация сразу входит в центральную диспетчерскую, это будет единый номер скорой помощи, наземной и авиационной», – рассказала Вероника Игоревна.
Для обслуживания населения, проживающего в малых населенных пунктах, будет закуплено 11 мобильных комплексов. Это позволит уже со следующего года перейти к новому формату профилактических осмотров и диспансеризации.
«Ежегодно осмотр будут проходить не только дети, но и взрослые с 18 лет, с 40 лет вводится ежегодная диспансеризация, расширяется онкоскрининг. Возможности у региона будут соответствующие», – пояснила Скворцова.
Также на ближайшие два года в Астраханской области запланировано переоснащение трёх сосудистых центров (1 региональный и 2 первичных), 75 поликлиник будут переведены на "бережливые" технологии.
«По онкологической программе будет открыто 5 амбулаторных онкологических служб и переоснащены 2 онкологических стационара», – добавила Скворцова.
В соответствии с поручением Президента России в ближайшее время в регионе будет начато строительство второго корпуса областного перинатального центра. Уже в этом году Астраханская область получит на эти цели 325 миллионов рублей, для чего внесены изменения в федеральный бюджет 2019-2020 гг. Полная стоимость объекта превышает 1 миллиард рублей. Планируется, что он будет сдан к 2021 году.
А к осени текущего года будет завершено проектирование ещё одного важного медицинского объекта в Астрахани.
«Согласовано строительство хирургического комплекса на 290 коек для детской областной больницы, проектно-сметная документация будет готова к 1 сентября», – сообщил на совещании врио губернатора Сергей Морозов.
Корпус строится по нацпроекту «Здравоохранение».

Источник: официальный сайт врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова https://sergey-morozov.ru

Ваш IP: 54.211.135.32
Сегодня: Июл 18, 2019