Владимир Путин: «Нам этот регион нужно укреплять» PDF  | Печать |  E-mail
25 Мая 2019
Владимир Путин: «Нам этот регион нужно укреплять»
a60i1340_h02PFUT azdnПрезидент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Астраханскую область провел совещание по социально-экономическому развитию региона.
«Мы с вами сегодня на месте, в Астраханской области, обсудим вопросы, связанные с укреплением экономики и социальной сферы региона, в том числе с учетом состоявшегося недавно Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого региональным аспектам реализации наших ключевых программ было уделено особое внимание. Сейчас предметно посмотрим, как эта работа идет здесь, в Астраханской области», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент отметил, что регион обладает хорошей базой для развития: по его территории проходят международные транспортные пути «Запад-Восток» и «Север-Юг», здесь расположены перспективные месторождения углеводородов и крупный нефтегазовый комплекс. Естественное богатство области – это плодородные сельхозугодья, биоресурсы Волги и Каспия. Также в области хороший кадровый потенциал.
В прошлом году область достигла позитивной динамики по целому ряду ключевых показателей. К примеру, валовый региональный продукт в сравнении с 2017 годом вырос на 6,2 процента. Промышленное производство увеличилось на 16,2 процента, производство сельхозпродукции – на 5,8 процента. Эти показатели значительно выше среднероссийских.
В числе проблем, которые актуальны для региона, президент выделил то, что темпы строительства здесь ниже, чем в среднем по России, динамика инвестиций в основной капитал остается неустойчивой, а рост в промышленности и сельском хозяйстве пока слабо сказывается на реальных доходах жителей области. И отметил, что для развития экономики и повышения качества жизни людей надо искать новые возможности для привлечения инвестиций, поддерживать промышленность и АПК, малое и среднее предпринимательство. Активнее модернизировать транспортную инфраструктуру, укреплять позиции таких перспективных отраслей, как логистика, туризм, пищевая промышленность. Для этого, по словам Владимира Путина, важно в полной мере использовать и собственные ресурсы региона, и те возможности, которые дают национальные проекты и приоритетные программы.
В числе вопросов, поднятых на совещании: Стратегия социально-экономического развития Астраханской области, которая разрабатывается в регионе; развитие порта Оля и в целом транспортно-логистической инфраструктуры; развитие судостроения и, в частности, перспективы восстановления работы завода «Красные Баррикады»; модернизация автодорожной инфраструктуры, вопросы социальной сферы.
«Знаю, что Минэкономразвития совместно с Правительством Астраханской области определён перечень из 50 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые будут построены в регионе. Хотел бы узнать, что сделано и что предстоит сделать на этом направлении», – сказал Владимир Путин.
В заключение президент подчеркнул, что социальные инициативы Астраханской области, направленные на повышение качества жизни людей, на реализацию проектов развития, обязательно получат всю необходимую поддержку со стороны федеральной власти.
Он также заявил, что Астраханская область обладает необходимым потенциалом, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста. Но для этого необходимы не фрагментарные, а последовательные, системные меры. Нужна концентрация усилий и ресурсов на ключевых направлениях, на реальных, практических факторах развития.
По итогам заседания Владимир Путин отметил необходимость сформировать перечень поручений. «Я рассчитываю, что вместе мы сделаем то, о чем сегодня договорились», – резюмировал Глава государства.
Источник: официальный сайт врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова https://sergey-morozov.ru

strategy 2035

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВРИО ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЯ МОРОЗОВА