В Ахтубинске прошли праздничные мероприятия, посвященные 60-летию Летно-испытательного центра ГЛИЦ МО РФ им. В.П. Чкалова PDF  | Печать |  E-mail
17 Июня 2019
1 azdnПо сложившейся традиции праздничные мероприятия начинались на мемориальном комплексе летчикам-испытателям, не вернувшимся из полета, «Крыло Икара». Здесь в честь 60-летия Летно-испытательного центра ГЛИЦ МО РФ им. В.П. Чкалова в понедельник, 20 мая, прошло торжественное построение военнослужащих ЛИЦ.
На мемориал на празднование пришли десятки ветеранов, служивших в центре в разные годы, многие из них приехали из других городов.
Ратным трудом нескольких поколений испытателей центра в летопись боевой авиации страны, в историю испытаний авиационных комплексов, обеспечивающих безопасность нашего Отечества, вписано немало ярких страниц.
Родина по достоинству оценила ратный труд испытателей. В разные годы в центре проходили службу 32 Героя Советского Союза, 35 Героев Российской Федерации, 9 летчиков-космонавтов СССР и РФ, 1 космонавт Украины, 59 заслуженных летчиков-испытателей СССР, 26 заслуженных летчиков-испытателей РФ, 23 заслуженных штурмана-испытателя СССР, 9 заслуженных штурманов-испытателей РФ, 38 докторов и кандидатов технических наук, 1 кандидат исторических наук.
Нынешнее поколение с честью продолжает славные традиции ЛИЦ. За предыдущие годы более 150 военнослужащих центра награждены государственными наградами.
Усилиями летчиков-испытателей, штурманов-испытателей, инженеров-испытателей, инженерно-технического состава инженерно-авиационной службы и гражданского персонала центра повышается боевая мощь самолетов 4-го поколения, становится на крыло самолет 5-го поколения.
На митинге, посвященном славному юбилею, был доведен поздравительный приказ начальника ГЛИЦ МО РФ имени В.П. Чкалова.
Со славным юбилеем военнослужащих, гражданских специалистов, ветеранов Летно-испытательного центра ГЛИЦ (ранее 1 Управления испытаний комплексов перехвата и самолетов-истребителей) и испытательной системы автоматизированного наведения авиации поздравили заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П. Чкалова по летной подготовке заслуженный летчик-испытатель РФ полковник В.Н. Иваника, Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель СССР полковник в отставке М.И. Поздняков, заместитель главы города Ахтубинска по социальной работе и организационным вопросам О.В. Кружалина, врио главы Ахтубинского района И.В. Архипов, помощник начальника ГЛИЦ по работе с верующими военнослужащими отец Василий. Выступившие отметили неоценимый вклад, который внесли испытатели 1 Управления и ЛИЦ в создание отечественной авиационной техники и вооружения и пожелали личному составу новых успехов в решении ответственных задач.
Участники церемонии возложили цветы к стелам и памятнику и почтили память летчиков-испытателей, не вернувшихся из полета минутой молчания.
Военнослужащие подразделений ЛИЦ под музыку военного оркестра прошли торжественным маршем.
IMG_0963 azdn IMG_0964 azdn
IMG_0966 azdn IMG_0970 azdn