Выпускник Ахтубинской общеобразовательной школы - интерната с первоначальной летной подготовкой имени П.О. Сухого, Майор Российской армии Сергей Солнечников ценой своей жизни спас солдата PDF  | Печать |  E-mail
22 Февраля 2019
Geroi
Во время занятий по огневой подготовке 28 марта командир батальона связи бригады управления в Читинской области майор Сергей Солнечников увидел, что брошенная солдатом граната попала в бруствер и скатилась на землю, оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Так он ценой своей жизни спас не только неудачно метнувшего гранату рядового Максима Журавлева, но и еще нескольких солдат, находившихся неподалеку.
Может быть, в организации и планировании занятий были допущены ошибки, возможно, меры безопасности были соблюдены не в полном объеме, но эти важные следственные детали не имеют никакого значения для оценки поступка Солнечникова, без сомнения являющегося героическим подвигом.
Солнечников с детства хотел служить в армии, мечтал стать военным летчиком и поступил в Качинское летное училище, но в ходе очередных сокращений училище расформировали, и продолжил он свое обучение в Кемеровском командном училище связи, окончив его в 2003 г. Бригада управления, в которой он служил, — одна из частей, ранее называвшиеся бригадами связи, их задача — обеспечивать управление войсками со стороны штабов общевойсковых армий. Сослуживцы рассказывают, что он продолжал мечтать об авиации и интересовался книгами и фильмами о ней. Солнечников часто бывал в казарме после окончания рабочего дня, интересовался, чем живут его солдаты, т. е. был настоящим отцом-командиром, офицером, любившим свою работу.
geroi2
Сергей Солнечников является выпускником Ахтубинской общеобразовательной школы - интерната с первоначальной летной подготовкой имени П.О. Сухого. Школа гордится своим Героем, гордится тем, что мы знали этого человека и будем хранить память в своих сердцах о нем всегда. Есть великая истина, героями не рождаются, ими становятся.
geroi3
Несмотря на все трудности и неустроенность военной службы в последние десятилетия, не единичны были случаи, когда военные летчики ценой свой жизни отводили самолеты от населенных пунктов, а офицеры Сухопутных войск спасали ценой своей жизни подчиненных на учениях и в боевой обстановке. Армия держится на таких офицерах.
Майору Сергею Солнечникову присвоено звание Героя России посмертно "за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга".
geroi1
Гордится подвигом мало, необходимо своим трудом и поступками доказывать, что мы достойны памяти нашего Героя!

Ваш IP: 18.212.206.217
Сегодня: Фев 22, 2019