Как положить конец двоевластию PDF  | Печать |  E-mail
18 Августа 2017
Как избежать разногласий между городским и районным муниципальными образованиями? Как консолидированно сформировать и наиболее эффективно использовать бюджет города и района?
Как уйти от дублирования одних и тех же вопросов в сфере ЖКХ, решений социальных проблем, градостроительства и архитектуры, культуры, спорта и т.д.?

Глава МО «Город Ахтубинск» Нарузбаев А.А. вышел с инициативой об объединении двух структур в единую. Эта структура может быть преобразована либо в муниципальный округ, либо в единый муниципальный район. Важно только устранить двоевластие, сосредоточить решение всех вопросов в единой структуре, что является более эффективной системой в сфере управления хозяйством города и района.
Опыт таких преобразований имеется в различных субъектах федерации: г.Старый Оскол и Старооскольский район Белгородской области преобразовались в единый округ, г. Губкин и Губкинский район Белгородской области тоже преобразованы в округ. Такие же процедуры прошли в Краснодарском, Ставропольском краях, Московской, Челябинской области и в других регионах.
Инициативу Главы города должны рассмотреть городской и районный Советы, затем, в случае принятия решения о создании единого муниципалитета, Главы города и района, городские и районные депутаты, по принятию решения референдумом о создании единой структуры, слагают свои полномочия. Все технические вопросы, вопрос о назначении выборов и другие, должны подготовить действующие депутаты. Глава города подчеркнул, что единая администрация будет работать значительно оперативное в вопросах выделения земельных участков, во всех вопросах, требующих согласований обеих структур, существенно уменьшатся расходы на содержание администрации, будет сэкономлен фонд заработной платы. Главное же то, что это выгодно для населения: не будет необходимости бегать по многочисленным кабинетам с различными согласованиями, тратить время и нервы.

Ваш IP: 54.80.30.49
Сегодня: Авг 18, 2017