Ахтубинская городская прокуратура информирует PDF  | Печать |  E-mail
27 Апреля 2017
в качестве обвиняемого по факту совершения убийства
Ахтубинской городской прокуратурой проверена законность постановления о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу по факту убийства гр-на Б., труп которого обнаружен 10.03.2017 г. в лесопосадке в 800 м от с. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области.
Следствием установлено, что гр-н Б., 23 февраля 2017 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находился в домовладении гр-на Б., расположенного по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, с. Капустин Яр, где между ними возникла ссора, в ходе которой гр-н Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, произвел неустановленным предметом удушение
гр-на Б., до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни.
От полученного телесного повреждения в результате механической асфиксии потерпевший гр-н Б. скончался на месте происшествия.
После чего, гр-н Б. в указанный период времени вынес труп в степную зону, где бросил в ложбине, после чего незамедлительно скрылся с указанного места.
11.04.2017 г. Ахтубинским МСО СУ СК России по Астраханской области гр-ну Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ранее последний задержан в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении указанного преступления, в отношении гр-на Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...
Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Привлечены прокуратурой к административной ответственности
Ахтубинской городской прокуратурой в рамках реализации мероприятий по проведению прокурором выездных приемов граждан в администрациях муниципальных образований Ахтубинского района в феврале – марте 2017 года осуществлены выезды в поселок Капустин Яр и село Пологое Займище.
Наряду с проведением приемов граждан прокуратурой осуществлена проверка соблюдения прав граждан на обращение в органы местного самоуправления администраций муниципалитетов.
Проведённой проверкой выявлен ряд нарушений прав граждан, допущенных должностными лицами администраций при рассмотрении обращений, наиболее распространенным из которых являются несоблюдение сроков их рассмотрения. Так, проверкой выявлено 10 обращений граждан, срок рассмотрения которых составил свыше двух месяцев.
В целях устранения нарушений закона Ахтубинской городской прокуратурой в адрес глав муниципальных образований МО «Капустиноярский сельсовет» и МО «Пологозаймищенский сельсовет» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона и возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан).
В результате принятых прокуратурой мер нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Старший помощник городского прокурора юрист 2 класса В.А. Мальков

mod_vvisit_counterНа прошлой неделе19522