Фестиваль военно - патриотической песни «Журавли России» PDF  | Печать |  E-mail
29 Июня 2017
DSCN4059 azdnКак невозможно представить себе русское небо без журавлей, летящих клином высоко-высоко у нас над головой и заставляющих светло и печально дрогнуть наше сердце, так невозможно представить себе русского человека без песни. Песни, в которой звучит его любовь к родной земле, людям, ко всему, что ему близко и дорого.
21 апреля в городском ДК речников состоялся Фестиваль патриотической песни «Журавли России», посвящённый 72 – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 300-летию Астраханской губернии , 150-летию Петропавловки.
В зале гаснет свет. Зрители видят торжественно-плавное кружение журавлей на фоне вечернего закатного неба, ощущают медленно величавый размах журавлиных крыльев, тяжёлую поступь солдат по земле, опалённой войной… звучит песня «От героев былых времён». Душу охватывает светлое и грустное чувство…Издавна у людей принято считать, что души всех погибших солдат, не вернувшихся с полей сражений, превращаются в белых журавлей. Может быть, поэтому у нас такое трепетное отношение к этим удивительным птицам? На сцене - выстроившиеся углом участники фестиваля символизируют журавлиный клин.
Ведущие приветствуют гостей фестиваля, участников и зрителей и напоминают собравшимся о цели мероприятия - своим творчеством воспеть героическую и трудовую славу нашей Родины. А самое главное, доказать, что мы помним о тех, кто подарил нам Великую Победу! Многообразен мир чувств и мыслей, выраженных в русской песне, разнообразны исторические события, отражённые в ней. Но непреложным остаётся одно: любовь к родной земле, к русскому народу, желание знать историю своей страны, гордиться и восхищаться ею.
Участники фестиваля, а их было не мало: все общеобразовательные школы нашего города, представители филиала «Взлёт» МАИ, ГЛИЦ, музыкальной школы им. Балакерева с. Успенка, представители МКУ «Отдела культуры», школа кадетов с первоначальной лётной подготовки им. Сухого и гости фестиваля из г. Знаменска не обманули зрительских ожиданий. Они через песенное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили наши отцы и деды в непростое военное время, для того, чтобы нашему молодому поколению никогда не пришлось пережить тягот военного лихолетья. Мы от всего сердца благодарим всех участников фестиваля, желаем удачи, творческих побед и мира вашему дому.
Каждый участник фестиваля получил диплом фестиваля «Журавли России» и сладкий подарок. А в конце мероприятия, приглашённые почётные гости праздника, а именно заместитель главы администрации Карпенко Е.Н., председатель совета ветеранов города и района Харченко П.М., заместитель командира в/ч 15650 полковник Прокопец А.А., почётный гражданин г. Ахтубинска Чуркина С.В., члены Совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Овчинникова М.В. и Сотников В.М., член президиума Совета ветеранов г. Ахтубинска Архипов В.И. и депутат Совета МО «Город Ахтубинск» Бондарчук Т.А. вручили дополнительные подарки участникам, которые особенно запомнились и тронули своим творчеством почётных гостей и зрителей. Гран при фестиваля «Журавли России» получил Виталий Карпутов (г. Знаменск) с песней «Соловьи», также подарки получили: Архипова Дарья, которая проникновенно исполнила песню о «России», три юноши филиала «Взлёт» МАИ Рыженко Макар, Зварыкин Андрей и Джигерханов Каран за песню «От героев былых времён», Ирина Клочкова (г. Знаменск) за необыкновенное исполнение песни «Жди меня», а так же был отмечен преподаватель муз.школы им. Балакерева с. Успенка Завражная Н.В......
Фестиваль длился два с половиной часа, но прошёл на одном дыхании. Многие участники предложили, чтобы фестиваль «Журавли России» сделать ежегодным и традиционным.
DSCN4065 azdn DSCN4068 azdn
DSCN4073 azdn DSCN4077 azdn