Митинг Международного общественно-патриотического проекта PDF  | Печать |  E-mail
24 Ноября 2017
1 azdn«Звезда нашей Великой Победы», посвященный 72-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне.
24 апреля на Площади Победы состоялся митинг Международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», посвященный 72-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне. Митинг организован при содействии Администрации МО «Город Ахтубинск», МКУ «Отдел культуры». На митинге присутствовали: ветераны войны и труда, участники локальных войн, руководители области, города и района; военнослужащие ГЛИЦ, поисковики, школьники, студенты, представители общественных и религиозных организаций, средств массовой информации, жители и гости города.
Проект “Звезда нашей Великой Победы” осуществляет Всероссийская Организация “Боевое братство”, при поддержке Российского Организационного комитета «Победы» и Союза городов воинского Славы. Его цель - патриотическое и духовно – нравственное воспитание молодежи, проект призван сохранить историческую память о подвиге многонационального советского народа. Символом проекта является копия Знамени Победы.
« 30 апреля 1945 года в 14:25 бойцы роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола рейхстага. Отважные воины: коммунист - лейтенант Берест, комсомолец - красноармеец Егоров и беспартийный - младший сержант Кантария установили знамя. Над зданием германского парламента взвился гордый флаг Советского Союза — символ нашей великой Победы».
В Память о Великой Победе из пяти городов страны одновременно стартовали пять экипажей. Севастополь – Москва, Брест – Москва, Дербент – Москва, Архангельск – Москва, остров Русский – Москва.
Пять маршрутов – пять лучей. Пять лучей одной звезды. Это красная звезда нашей Великой Победы. Под этой звездой наши отцы и деды твердой поступью шли вперед сражаться за Родину...

«Каждую весну сжимает наше сердце эта дата – 9 Мая . 72 года прошло с той поры, когда слово Победа прокатилось по всей стране», - такими словами открыл митинг заместитель главы администрации МО «Город Ахтубинск» Клишин Алексей Петрович. Выражая глубокую благодарность ветеранам за мир на родной земле, он призвал молодое поколение пересмотреть жизненные приоритеты и сделать все возможное, чтобы войны больше не было никогда.
Далее с приветственным словом к собравшимся и участникам проекта выступили : председатель Совета депутатов МО «Город Ахтубинск» Семенов Иван Иванович и заместитель командира войсковой части 15650 по работе с личным составом Прокопец Алексей Алексеевич.
«Сегодня нужно приложить все усилия к тому, чтобы наша молодежь, заступая на смену старшему поколению, знала историю своей страны, свято хранила и передавала следующим поколениям память о ее героических страницах», - отметил Прокопец А.А.
На сегодняшний день в России осталось немного ветеранов Великой Отечественной войны. И с каждый годом их становится все меньше и меньше. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую Победу, - наша обязанность до конца жизни.
Великая Отечественная война стала тем трагическим и одновременно великим событием, которое сплотило братские народы нашей многонациональной страны и спустя многие десятилетия продолжает объединять наши народы.
Акция проекта «Звезда нашей Великой Победы» - это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной Войны, проявил поистине выдающиеся героизм и мужество. Символом героизма стала пятиконечная звезда. Это и маршальская звезда, и звездочка на пилотке рядового, это ордена Красной Звезды, Славы и Победы, это Золотая звезда Героев Советского Союза, это горячее пятиконечное основание мемориалов в десятках городов, из которого рвется Вечный огонь славы и памяти.
В заключение к участникам митинга обратился председатель совета Астраханского Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации ветеранов «Боевое Братство» Коржиков О. Н.
Олег Николаевич рассказал о том, что один из маршрутов «Звезды нашей Великой Победы» стартовал из Севастополя, 25 апреля Знамя Победы развернут в Знаменске, а 9 мая его пронесут перед Бессмертным полком в Астрахани.
Ветераны боевых действий, как никто другой, понимают огромное значение этого святого символа. Знамени касались тысячи рук во всех населенных пунктах, через которые прошел автопробег.
Народная память бережно хранит имена тех, кто навечно остался на полях сражений. Минутой молчания почтили присутствующие память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
И вот наступает торжественная часть мероприятия - раскрытие главного символа проекта - масштабной копии Знамени Победы!
Звучит торжественная музыка. Военнослужащие, поисковые отряды школ города раскрывают Знамя Победы.

По окончании митинга присутствующие возложили цветы к Вечному огню, к стеле «Аллеи героев» и стелам погибших солдат в годы Великой Отечественной войны.

Screenshot_1 azdn Screenshot_2 azdn

Screenshot_3 azdn