Внесены изменения в Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» PDF  | Печать |  E-mail
25 Мая 2018
Федеральным законом от 7 марта 2017 года № 27-ФЗ были внесены изменения в действующее законодательство о прокуратуре, которые вступили в законную силу с 18 марта 2017 года.
Согласно данному закону срок проведения прокурорской проверки не должен превышать 30 календарных дней, а в исключительных случаях он может быть продлен не более, чем на этот же срок. По требованию прокурора статистическая информация, справки, документы и иная затребованная информация должны предоставляться ему в течение пяти рабочих дней, а если такое требование поступает в ходе проверок - то в течение двух рабочих дней с момента требования прокурора.
Кроме того, в чрезвычайной ситуации необходимые документы предоставляются прокурору в течение суток с момента поступления требования.
Помимо этого, новым законом определяется перечень документов, которые прокурор не вправе требовать у проверяемого органа или организации. К таким сведениям относятся:
- информация, документы, материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные ее целями и не относящиеся к предмету указанной проверки;
- информация, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в СМИ или размещены на официальном сайте органа или организации в Интернете.
Кроме того, Федеральным законом уточняется в каких случаях допускается проведение повторной проверки по фактам, по которым уже была дана правовая оценка. Речь идет о случаях появления новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также случаев, когда в 30-дневный срок не устраняются нарушения закона выявленные в ходе первоначальный проверки.

Помощник Ахтубинского городского прокурора Р.Н. Умерова

mod_vvisit_counterНа этой неделе19569