Внесены изменения в статью 299 УК РФ PDF  | Печать |  E-mail
23 Октября 2017
Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 436-ФЗ внесены изменения в статью 299 УК РФ.
Так, данная статья изложена в новой редакции – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
Теперь уголовная ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Напомним, что ранее за совершение данного деяния назначалось наказание в виде лишение свободы сроком до 5 лет.
При совершении этого же деяния, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 299 УК РФ) назначается наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Ранее за аналогичное деяние лишение свободы назначалось на срок от 3 до 10 лет.
Кроме того, часть 2 данной статьи дополнена квалифицирующим признаком – повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, за которые также предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.
При этом, под крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 500 000 руб.
Одновременно, данная статья дополнена частью, определяющая наказание за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, причем крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 миллион 500 тысяч рублей, и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Вышеуказанные изменения вступили в законную силу 31 декабря 2016 года.
Помощник Ахтубинского городского прокурора Р.Н. Умерова

mod_vvisit_counterВ этом месяце82002